7. TROFEO VALLECAMONICA - 22/23 agosto 1970

VECCHIO "NORIS", NUOVO RECORD

La rivincita di "nonno Noris" (così veniva affettuosamente chiamato nell'ambiente, data la sua longevità agonistica, più che per l'età ancora relativamente giovane) non si fa attendere dopo la mancata affermazione dell'anno passato, quando la pioggià rimescolò le carte in tavola. Anche questa volta il Trofeo inizia sotto il segno della pioggia ma poco prima di metà gara, durante la salita delle vetture di piccola cilindrata, le condizioni meteorologiche migliorano ed il sole prende il sopravvento. Così il coriaceo pilota veronese di origini camune, a 48 anni e con una salita decisa e grintosa sul percorso per una volta asciutto, mette tutti in fila dietro di sè con un fantastico 4'23"2 a quasi 118 kmh di media, sbriciolando letteralmente il precedente record di Casoni che resisteva ormai da 4 anni. Un'ottimo modo anche di festeggiare il suo 20° compleanno agonistico (ricorda "Noris" il suo esordio nelle competizioni motoristiche, proprio il 23 agosto del 1950). "Noris" è il primo pilota a vincere la Malegno-Borno per 2 volte; per questo motivo si aggiudica anche la prestigiosa Targa d'Oro "Filippo Tassara", istituita nelle prime edizioni della gara e destinata al pilota che avrebbe vinto la corsa per due volte, anche non consecutive. Completano il podio altre due vecchie conoscenze della gara camuna: Ennio Bonomelli ed Edoardo Lualdi. Uno dei favoriti, "Pam", giunge solo 4° assoluto con la sua Abarth 2000 danneggiata durante le prove del sabato. Per la statistica, quella di "Noris" è stata l'ultima vittoria assoluta per una Porsche su questo tracciato: tra i prototipi iniziano a farsi strada vetture che solo pochi anni più avanti lasceranno il segno nel mondo delle cronoscalate.

 

CLASSIFICA ASSOLUTA

1. NORIS (PORSCHE 910) 4'23"2 - Kmh 117,629

2. ENNIO BONOMELLI (PORSCHE 910) 4'25"8

3. EDOARDO LUALDI GABARDI (ABARTH 2000) 4'28"6

4. "PAM" (ABARTH 2000) 4'29"1

5. ERIS TONDELLI (CHEVRON FORD) 4'48"6

6. LUIGI MORESCHI (ABARTH) 4'53"8

7. "POOKY" (PORSCHE 911) 4'58"2

8. MAURIZIO POZZO (MONZEGLIO ALFA) 4'59"1

9. SERGIO GOTTIFREDI (PORSCHE 911) 5'03"1

10. CESARE PORETTI (ALFA ROMEO GTA) 5'10"4




  


La partenza di "Noris" (a sinistra) e l'Abarth 2000 di Lualdi presso il bivio di Lozio (©Actualfoto)

 

 

 

 


              

 



Nella foto di Carlo Cirelli, l'Abarth 2000 di "Pam", 4° assoluto.

 


 

 

 


FORMULA FORD

1. ALCESTE BODINI (TECNO) 5'52"5 - Kmh 87,829

 

FORMULA 850

1. FRANCO TIRONI (TONY) 5'44"2 - Kmh 89,947

2. MARCELLO ROSAI (OLGA) 5'50"7

3. REMO ROMANZINI (TONY) 6'01"7

4. COMELLI (TONY) 6'07"1

5. TABONI (TECNO) 6'09"3

6. RASIA DAL POLO (BWA) 6'22"5

7. LATTUADA (DE SANTIS) 6'24"2

8. PERA (SPICAR) 6'40"1

9. GNESATO (ZANI) 6'47"6

 

TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE 500

1. EMANUELE FERRI (GIANNINI 500) 6'34"1 - Kmh 78,558

2. "EMME" (GIANNINI) 6'41"3

3. P.STRENGHETTO (GIANNINI) 6'43"6

4. LAVAZZA (FIAT GIANNINI 500) 6'43"8

5. DE GIORGI (FIAT 500) 6'46"2

6. CALLEGARI (FIAT 500) 6'55"7

7. BIANCHI (FIAT 500) 7'07"2

8. FACCO (FIAT 500) 7'11"2

9. MERCADANTI (FIAT 500) 7'15"

10. VAFERRI (FIAT 500) 7'21"8

11. LOMBARDI (FIAT 500) 7'24"2

12. BENEDETTO (FIAT 500) 7'31"9

13. ARTIGLIO (FIAT 500) 7'33"1

14. USELLI (FIAT 500) 7'41"4

15. MAGGIONI (FIAT 500) 7'46"4

16. BOZZA (FIAT 500) 7'46"6







Il vincitore della Classe 500 Gr.2, Emanuele Ferri (dal sito Racingmontagna)

 

TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE 600

1. RINO AMIGHINI (ABARTH 595) 6'18"4 - Kmh 81,818

2. FRANCO PIROLI (ABARTH 595) 6'23"6

3. PIERPAOLO GHIDONI (ABARTH 595) 6'25"6

4. PIERACCINI (ABARTH 595) 6'28"7

5. RONCAGLIOLO (ABARTH 595) 6'41"3

6. BALDI (ABARTH 595) 6'43"8

7. COSSI (ABARTH 595) 6'54"4

8. TORTOROLI (ABARTH 595) 6'56"4

9. MORO (ABARTH 595) 8'30"3

10. FRANCESCA (ABARTH 595) 8'46"9

 

TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE 700

1. ANTONIO AUDISIO (FIAT ABARTH 695) 6'03"9 - Kmh 85,068

2. LUCIANO LAZZARI (FIAT ABARTH 695) 6'26"1

3. PIETRO MERATTI (FIAT ABARTH 695) 6'30"4

4. GARIO (FIAT ABARTH 695) 6'53"8







L'Abarth di Vittorio Motta dopo il "dritto" al tornante del bivio di Lozio (archivio del Giornale di Brescia)

 

 TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE 850

1. UBALDO SMITTARELLO (ABARTH 850) 5'57"3 - Kmh 86,649

2. CLAUDIO MARGONI (ABARTH 850) 6'02"7

3. VITTORIO BERNERO (ABARTH 850) 6'13"8

4. BISELLI (ABARTH 850) 6'14"2

5. BORTOLOTTI (ABARTH 850) 6'18"4

6. CARBONE (ABARTH 850) 6'25"1

7. "EL PASO" (ABARTH 850) 6'29"2

8. GALLONI (ABARTH 850) 6'47"2

9. VIVIANI (ABARTH 850) 6'54"5

10. CONTI (ABARTH 850) 6'55"7

11. BOSCHETTI (ABARTH 850) 7'03"4


 

TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE 1000

1. GINO RAVINALE (ABARTH 1000) 5'49"9 - Kmh 88,482

2. FRANCO STEFANELLI (ABARTH 1000) 5'57"4

3. ERMANNO PETTITI (INNOCENTI M.) 6'00"5

4. CELASCO (FIAT ABARTH) 6'07"9

5. AIMO (FIAT ABARTH) 6'10"2

6. SPELLA (FIAT ABARTH) 6'20"4

7. TOSSI (FIAT ABARTH) 6'26"8

8. BANDINI (MINI COOPER) 6'32"8

9. BERETTA (INNOCENTI MINI) 6'47"1

10. SERGIO FALCONI (INNOCENTI MINI) 6'49"3

11. "JENNY" (INNOCENTI MINI) 6'50"2







Sergio Falconi su Mini Innocenti (foto concessa dallo stesso)

 

TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE 1150

1. GUIDO SANETTI (FIAT 128) 5'52"9 - Kmh 87,730

2. ROMEO GALMOZZI (FIAT 128) 5'53"4

3. GIORGIO DANIELI (FIAT 128) 5'55"8

4. DE GREGORI (FIAT 128) 5'59"7

5. VALERIO (FIAT 128) 6'00"4

6. COZZAROLO (FIAT 128) 6'08"4

7. "SPEEDY" (FIAT 128) 6'12"9

8. ALIBONI (FIAT 128) 6'14"4

9. BONFIGLIO (FIAT 128) 6'18"9

10. PILLERA (FIAT 128) 6'30"3

11. DAL BEN (FIAT 128) 6'45"5

 

 

TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE 1300

1. RENATO GIONO (ALFA ROMEO GTA) 5'50"2 - Kmh 88,400

2. GIUSEPPE CATTANE (ALFA ROMEO GTA) 5'52"2

3. LUIGI DEI CAS (ALFA ROMEO GTA) 5'57"2

4. PEGOLARI (ALFA ROMEO GTA) 6'09"6

5. "TANGO" (ALFA ROMEO GTA) 6'15"4

6. SAVOIA (ALFA ROMEO GTA) 6'16"8

7. CHIAPPARINI (ALFA ROMEO GTA) 6'25"4

8. BIANCHI (BMC COOPER) 6'28"9

9. FRANCIA (ALFA ROMEO GT) 6'30"1

10. GIORIS (ALFA ROMEO GT) 6'38"3

11. ZINI (ALFA ROMEO) 6'38"5

12. AIROLDI (ALFA ROMEO) 6'52"3

 

 TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE 1600

1. BRUNO BONOMI (ALFA ROMEO) 7'11"6 - Kmh 83,315

2. VINCENZO ZANINI (ALFA ROMEO GT) 6'11"7

3. GIUSEPPE GANDELLI (ALFA ROMEO GIULIA) 6'14"2

4. MICI (FORD LOTUS) 6'15"2

5. "IL RAGNO" (AUTOBIANCHI PRIMULA) 6'27"1

6. BERNARDI (ALFA ROMEO GT) 6'40"8

7. ZORATO (ALFA GIULIA SUPER) 6'41"1

8. CODINI (ALFA ROMEO GTV) 6'47"4

9. MAZZOLARI (ALFA ROMEO GIULIA SUPER) 6'47"6

10. PICENI (A.R. GIULIA) 6'54"4

 

 

 

TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE 2000

 

1. "ACHILLE" (BMW) 5'51"8 - Kmh 88,800

2. DUILIO GHISLOTTI (ALFA ROMEO GTV) 6'03"3

3. GIACINTO CAIO (BMW) 6'35"5

4. BRESCIANI (ALFA ROMEO GTV) 6'36"9

5. FIORITO (FIAT 125) 6'48"2

6. PANZERI (FIAT 125) 7'02"0

 

 

 

TURISMO SPECIALE GRUPPO 2 - CLASSE OLTRE 2000

 

1. LUIGI COLZANI (FIAT 2300 S) 6'03"6 - Kmh 85,148

2. GIOVANNI PARECCHINI (ALFA ROMEO 2600) 6'48"1

 

 

 

GRAN TURISMO DI SERIE GRUPPO 3 - CLASSE 1000

 

1. DANILO SCARCELLA (FIAT 850) 6'55"8 - Kmh 74,458

 

 

 

GRAN TURISMO DI SERIE GRUPPO 3 - CLASSE 1300

 

1. DARIO BRIGNOLE (LANCIA FULVIA) 6'05"5 - Kmh 84,705

2. GIANCARLO CAMELLINI (LANCIA FULVIA RALLY) 6'16"9

3. ERNESTO POMATI (LANCIA FULVIA) 6'24"0

4. FRANCO FLOCCHINI (LANCIA FULVIA HF) 6'30"0

5. ADELE ARATA (LANCIA FULVIA HF) 7'19"7

 

 

 

GRAN TURISMO DI SERIE GRUPPO 3 - CLASSE 1600

 

1. MAURO PREGLIASCO (LANCIA FULVIA HF) 5'42"8 - Kmh 90,315

2. "LINUS" (LANCIA FULVIA HF) 5'43"6

3. ALBERTO FASCE (LANCIA FULVIA HF) 5'48"4

4. TABATON (LANCIA FULVIA HF) 5'53"1

5. DAPINO (LANCIA FULVIA HF) 5'55"5

6. VICARI (LANCIA FULVIA HF) 5'56"0

7. GIANAZZA (LANCIA FULVIA HF) 6'01"2

8. MILANESI (LANCIA FULVIA HF) 6'04"3

9. "CORTES" (LANCIA FULVIA HF) 6'05"4

10. OGNA (LANCIA FULVIA HF) 6'23"6

 

 

 

GRAN TURISMO DI SERIE GRUPPO 3 - CLASSE 2000

 

1. VALERIO MORRA (PORSCHE 911 E) 5'48"3 - Kmh 88,888

 

 

 

GRAN TURISMO SPECIALE GRUPPO 4 - CLASSE 1000

 

1. GIANCARLO GALMOZZI (ABARTH OTS) 5'36"4 - Kmh 92,033

2. PAOLO FRISO (ABARTH OTS) 5'49"0

3. ERWIEG TROYER (NSU WENKEL) 5'52"0

4. PAOLO CARLO BRAMBILLA (ABARTH 1000 OTS) 6'24"8

 

 

 

GRAN TURISMO SPECIALE GRUPPO 4 - CLASSE 1300

 

1. ROSADELE FACETTI (LANCIA FULVIA HF) 5'17"5 - Kmh 97,511

2. FEDERICO TASSARA (MATRA) 5'27"7

3. SILVIO ARTINA (LANCIA FULVIA HF) 5'34"3

4. SILVANO GHIDINI "MACKENNA" (LANCIA ZAGATO) 5'36"4

5. VACCARO (LANCIA HF) 5'36"8

6. VIMERCATI (LANCIA HF) 5'37"1

7. ZORZAN (LANCIA FULVIA ZAGATO) 5'37"6

8. DAVERIO (LANCIA FULVIA) 5'39"7

9. CAVALLERO (LANCIA FULVIA) 5'44"9

10. USOBELLI (LANCIA FULVIA) 5'56"0

11. OBERTI (LANCIA FULVIA) 6'09"5

 

 

 

GRAN TURISMO SPECIALE GRUPPO 4 - CLASSE 1600

 

1. CESARE PORETTI (ALFA ROMEO GTA) 5'10"4 - Kmh 99,742

2. GIANCARLO GALIMBERTI (LANCIA FULVIA HF) 5'10"7

3. VITTORIO GHELMETTI (ALFA ROMEO GTA) 5'19"2

4. MAGNINI (ALFA ROMEO GTA) 5'19"2

5. BONIFANTI (ALFA ROMEO GTA) 5'20"8

6. TRENTI (LANCIA FULVIA HF) 5'21"3

7. ROVIDA (ALFA ROMEO GTA) 5'22"2

8. ROSSI (ALFA ROMEO GTA) 5'32"3

9. SARTI (LOTUS ELAN) 5'39"9

10. BELLINI (LANCIA FULVIA HF) 5'40"6

11. FIEGI (ALFA ROMEO GTA) 5'55"6

 

 

 

GRAN TURISMO SPECIALE GRUPPO 4 - CLASSE 2000

 

1. "POOKY" (PORSCHE 911) 4'58"2 - Kmh 103,822

2. SERGIO GOTTIFREDI (PORSCHE 911) 5'03"1

3. GIORGIO SCHON (PORSCHE 911) 5'12"9

4. "AGESSAR" (PORSCHE 911) 5'22"0

5. SARINAS (PORSCHE 911) 5'23"7

6. BERRUTO (PORSCHE 911) 5'30"8

7. MANUEL (PORSCHE 911) 5'40"2

8. BURN (PORSCHE 911) 5'43"0

 

 

 

SPORT GRUPPO 5 - CLASSE 1000

 

1. GIUSEPPE BRANCATI (ABARTH) 5'36"0 - Kmh 92,132

2. ANGELO BONAVENTI (ABARTH) 5'51"8

 

 

 

SPORT GRUPPO 5 - CLASSE 1300

 

1. LUIGI MORESCHI (ABARTH) 4'53"8 - Kmh 105,377

2. GIUSEPPE SAVOLDI (ABARTH) 5'14"8

3. "RAGASTAS" (ABARTH) 5'27"9

 

 

 

SPORT GRUPPO 5 - CLASSE  2000

 

1. "PAM" (ABARTH 2000) 4'29"1 - Kmh 115,050




  

Da sinistra: "Pam" e "Noris" (©Actualfoto)

 

 

 

SPORT PROTOTIPO GRUPPO 6 - CLASSE 1300

 

1. MAURIZIO POZZO (MONZEGLIO ALFA) 4'59"1 - Kmh 103,510

2. GHIDETTI (ALFA ROMEO OSCA) 6'02"5

 

 

 

 

La "Monzeglio-Alfa" di Maurizio Pozzo schierata al via (immagine gentilmente concessa dal Museo Nostalgia Club)

 

 

 

SPORT PROTOTIPO GRUPPO 6 - CLASSE 2000

 

1. EDOARDO LUALDI GABARDI (ABARTH) 4'28"6 - Kmh 115,264

2. ERIS TONDELLI (CHEVRON FORD) 4'48"7

3. BRUNO FEDERICI (ALFA ROMEO GIULIETTA TZ) 6'03"4






Ultimi metri prima dell'arrivo per "Noris" (foto di Dario Baita)

 

 

 

SPORT PROTOTIPO GRUPPO 6 - CLASSE 3000

 

1. "NORIS" (PORSCHE 910) 4'23"2 - Kmh 117,629

2. ENNIO BONOMELLI (PORSCHE 910) 4'25"8







La Porsche 910 del secondo classificato, Ennio Bonomelli (dal libro di Adriano Baffelli "La MilleMiglia delle corse in salita")